1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Санкт-Петербурге обсудили итоги Года профсоюзной информации

 1 декабря во Дворце труда в Санкт-Петербурге завершила свою четырехдневную работу Всероссийская научно-практическая конференция «От информации - к пропаганде и агитации», сообщили в пресс-службе Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП). Организаторами выступили ЛФП и Зональный учебно-методический центр профсоюзов Санкт-Петербурга (ЗУМЦ). Конференция приурочена к Году профсоюзной информации, объявленному Генсоветом ФНПР, а также 45-летию ЗУМЦ.

 

В ее рамках прошли семинары директоров учебных центров профсоюзов России и информационных работников территориальных организаций отраслевых профсоюзов, входящих в ЛФП, и первичных профсоюзных организаций,  а также пленарное заседание конференции.

Приветствуя  участников, прибывших со всех уголков страны, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин отметил: для петербургских профсоюзов большая честь, что в их штаб-квартире обсуждаются итоги Года профсоюзной информации и приоритетные направления развития информационной работы профсоюзов.

На конференции были представлены успешные практики информационной работы федераций профсоюзов Республики Татарстан, Приморского края и Томской областей, территориальной профсоюзной организации «Газпромнефть-Ноябрьск», первичной профорганизации Магнитогорского металлургического комбината, Федерации и учебного центра Омских профсоюзов.

Профсоюзные спикеры, в частности заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Евгений Макаров и секретарь ФНПР - главный редактор центральной профсоюзной газеты «Солидарность» Александр Шершуков говорили и о проблемах в информационной работе профсоюзов.

Так, Евгений Макаров в своем выступлении отметил, что в эпоху пиара и рекламы смысл агитации остается таким же, как и век назад. Это - определенная политическая деятельность, побуждающая людей к действию. Для профсоюзов главной темой агитации по-прежнему остается мотивация профсоюзного членства. Евгений Макаров напомнил, что еще в 2008 году ФНПР утвердила концепцию своей информационной политики. В частности, была поставлена задача создания единого информационного пространства профсоюзов. Однако выполнение этой задачи возможно лишь при слаженной информационной работе на всех уровнях, от первичных до территориальных профсоюзных организаций, подчеркнул заместитель председателя ФНПР.  Евгений Макаров привел весьма настораживающий пример. ФНПР объединяет в своих рядах 20 млн человек. Однако за профсоюзную инициативу о законодательном закреплении нормы об обязательной ежегодной индексации заработной платы не менее, чем на величину инфляции, на сайте «Российская общественная инициатива» проголосовало немногим более 100 тысяч человек.

Ректор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Александр Запесоцкий с грустью констатировал, что современные профсоюзы фактически представляют собой замкнутую субкультуру. Их ценности, символы и язык не понятны молодежи. Для того, чтобы завоевать доверие людей, профсоюзам необходимо научиться разговаривать с любой аудиторией на таком языке, который был бы понятен собеседникам, убежден академик.

Повышенное внимание к пропаганде идей профсоюзного движения, методам их широкого распространения, отмечали участники конференции, - это не самоцель. Профсоюзы видят в этом способ изменить отношение современного общества к человеку труда и его самого - к своим трудовым правам, лучше защищать права работников, прежде всего - членов профсоюзов. Все больше людей должны понимать, что только объединившись в дееспособную организацию - профсоюзы, можно добиться достойного отношения к своему труду и своим социально-трудовым правам.

Солидарность