1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Петербурге хотят установить День работников профсоюзов

Законодательное собрание Санкт-Петербурга одобрило инициативу о введении нового праздника - Дня работников профсоюзов. Установить его намереваются 19 ноября, сообщают«Невские новости». 

Председатель Ленинградской федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин так прокомментировал «Солидарности» эту новость: 

- С предложением установить такой праздник профсоюзы нашего региона уже неоднократно обращались к депутатам Законодательных собраний Санкт-Петербурга и Ленинградской области, и мы рады, что наконец были услышаны. Тем более, подобные праздники уже есть во многих субъектах Российской Федерации.

В разных регионах такие праздники называются по-разному. Например, «День профсоюзов», или «День профсоюзного работника и активиста». Как правило, эти даты связаны с днем образования профсоюзных центров в регионах или же с восстановлением профсоюзных организаций после 1948 года.

- Дата же нашего праздника - особенная, - напоминает Владимир Дербин. - Это день возникновения первого в России профсоюзного центра.

19 ноября 1905 года лидеры действовавших на тот момент профессиональных объединений рабочих (деревообработчиков, печатников, портных, сапожников, ткачей и садовников) собрались на квартире приват-доцента Санкт-Петербургского университета Владимира Святловского и учредили Центральное бюро Санкт-Петербургских профессиональных рабочих союзов. 

- Нам предлагали сделать датой праздника 11 декабря, когда профсоюзы обрели свою штаб-квартиру - Дворец труда, тоже, кстати, первый в нашей стране дворец профсоюзов, - поясняет Владимир Дербин. - Но мы настояли на своем. Ведь дата 19 ноября особенно дорога для нас. И ленинградские, а теперь и петербургские профсоюзы праздновали и празднуют свой день рождения именно в этот день.

13 декабря Законодательное собрание северной столицы рассмотрит законопроект «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге» и, если утвердит праздник, то в городе на Неве появится свой День работников профсоюзов. 

- Внесение этой даты в перечень праздников Петербурга – это благодарность всем людям, внесшим вклад в развитие профсоюзного движения в нашем городе, - прокомментировал инициативу председатель комитета по законодательству Денис Четырбок. 

Солидарность