1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Дворцу труда- 100 лет

Сегодня, 11 декабря, исполняется ровно 100 лет, как Николаевский дворец (Ксениинский институт) был передан профсоюзам. Ровно сто лет от называется Дворцом труда и является штаб-квартирой Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Николаевский дворец получил название по имени своего первого владельца – великого князя Николая Николаевича, третьего сына Николая I. Открытие и освящение дворца состоялось в декабре 1861 года.
После кончины великого князя в Николаевском дворце был учрежден женский институт, названный Ксениинским в честь великой княгини Ксении Александровны. В нем обучались дочери генералов, штаб- и обер-офицеров, не имевших средств для оплаты их образования.
После Февральской революции профсоюзы обратились с просьбой о выделении им одного из пустующих дворцов- и 11 декабря 1917 г. председатель Совета народных комиссаров В. И. Ленин подписал декрет о передаче Ксениинского института в ведение Петроградского совета профессиональных союзов.
Здесь открылись библиотека, политехникум и народный университет, стали издаваться книги, газеты и журналы, проходили слеты рабочих и профсоюзных активистов.
Сразу после снятия блокады начались работы по восстановлению дворца.
Сегодня здание Дворца профсоюзов является объектом культурного наследия федерального значения и находится под охраной государства. Поэтому профсоюзы не только бережно хранят творение архитектора Андрея Штакеншнейдера, но и восстанавливают утраченное.
Так, одна из достопримечательностей дворца – домовая церковь (единственный в Петербурге храм в великокняжеской резиденции, куда можно войти с парадной лестницы) в 1918 году была закрыта, а затем практически разрушена. В 1999 г. в домовой церкви возобновились службы. Благодаря профсоюзам идет реставрация храма – восстановлены маковка, крест на ней и колокола.
Во Дворце труда работает Музей истории профсоюзного движения Петербурга, в котором представлены предметы, фотографии и архивные материалы об основных этапах деятельности одной из крупнейших профсоюзных организаций. В октябре 2007 г. во дворце открылась обновленная Галерея Героев социалистического труда.
Сегодня Дворец труда-  это единственный дворец в городе, куда может свободно попасть любой желающий.

Новости Адмиралтейского района