1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Петербургский Дворец Труда отмечает вековой юбилей

Сегодня исполняется ровно 100 лет, как Николаевский дворец (Ксениинский институт) был передан профсоюзам. С тех пор он именуется Дворцом труда и является штаб-квартирой Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Николаевский дворец получил название по имени своего первого владельца – великого князя Николая Николаевича, третьего сына Николая I. Торжественная закладка дворца состоялась 21 мая 1853 г. Однако после начала Крымской войны его строительство было надолго приостановлено. Открытие и освящение дворца состоялось только в декабре 1861 г.

Для рабочего класса

После кончины великого князя в Николаевском дворце был учрежден женский институт, названный Ксениинским в честь великой княгини Ксении Александровны. В нем обучались дочери генералов, штаб- и обер-офицеров, не имевших средств для оплаты их образования.

После Февральской революции Ксениинский институт оказался под угрозой закрытия, зато профсоюзное движение в ту пору переживало бурный подъем. Так, весной 1917 г. в Петрограде насчитывалось 74 профсоюза, объединявших 200 тыс. человек. Они‑то и обратились в правительство с просьбой о выделении им одного из пустующих дворцов. 

"Мы, организованные представители пролетариев, заявляем: рабочий класс, создавший и создающий богатство, имеет полное право на пользование одним из дворцов для нужд профдвижения Петрограда", – писали профсоюзные активисты.

Одиннадцатого декабря 1917 г. председатель Совета народных комиссаров В. И. Ленин подписал декрет № 66 "О передаче Ксениинского института в ведение Петроградского совета профессиональных союзов для нужд профессиональных организаций".

Сегодня об этом событии напоминает мемориальная доска, установленная на стене одного из залов дворца.

Новая жизнь

С этого момента одно из красивейших зданий Петербурга зажило активной жизнью. Здесь открылись библиотека, политехникум и народный университет, стали издаваться книги, газеты и журналы, проходили слеты рабочих и профсоюзных активистов.

Во время Великой Отечественной войны профсоюзы Ленинграда активно участвовали в формировании Народного ополчения, организации производства вооружения, эвакуации заводов. На крыше дворца находился круглосуточный наблюдательный пункт, а в самом здании размещался военный госпиталь.

Председатель Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленобласти Владимир Дербин привел удивительный исторический факт. Летом 1943 г. при активной поддержке профсоюзов 6 тыс. ленинградских детей получили возможность поправить здоровье в 13 оздоровительных лагерях.

"И в нынешнее время мы серьезно занимаемся этой темой. Сегодня организация детского оздоровительного отдыха в нашем регионе – пример для всей России", – отметил он.

Вход – свободный

Сразу после снятия блокады начались работы по восстановлению дворца. Следы от снарядов удалось ликвидировать лишь в 1946 г., а привести здание в порядок – к концу 1940‑х – началу 1950‑х гг. А к 1975 г. на средства профсоюзов была завершена реставрация фасадов.

Сегодняшние хозяева Николаевского дворца понимают, что работать в нем не только большая честь, но и ответственность. Ведь здание является объектом культурного наследия федерального значения и находится под охраной государства. Поэтому профсоюзы не только бережно хранят творение архитектора Андрея Штакеншнейдера, но и восстанавливают утраченное.

Например, одна из достопримечательностей дворца – домовая церковь (единственный в Петербурге храм в великокняжеской резиденции, куда можно войти с парадной лестницы) в 1918 г. была закрыта, а затем практически разрушена. В 1999 г. в домовой церкви возобновились службы. Благодаря профсоюзам идет реставрация храма – восстановлены маковка, крест на ней и колокола.

В сентябре 2005 г. во Дворце труда открылся Музей истории профсоюзного движения Петербурга, который можно считать продолжателем дел первого музея профсоюзного движения в России, размещавшегося здесь в 1918 г. Представленные в нем предметы, фотографии и архивные материалы раскрывают основные этапы деятельности одной из крупнейших профсоюзных организаций.

В октябре 2007 г. во дворце открылась обновленная Галерея Героев Социалистического Труда. За период 1938‑1991 гг. этого высокого звания были удостоены 21 тыс. 560 человек. Из них около 600 человек – труженики Ленинграда и Ленинградской области. Их имена представлены в галерее.

Сегодня Дворец труда продолжает жить полноценной жизнью. Это единственный дворец в городе, куда может свободно попасть любой желающий.

Петербургский дневник