1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Санкт-Петербурге стали известны победители конкурса «Лучший по профессии» среди работников жилищно-коммунального хозяйства

2 марта стали известны победители конкурса «Лучший по профессии» среди работников жилищно-коммунального хозяйства, прошедшего 27 февраля в Колледже водных ресурсов.

Его инициатор - Межрегиональный профсоюз работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Вот уже девятый год подряд он организует и финансирует конкурс профессионального мастерства.

На этот раз в нем приняли участие более сорока специалистов - из ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», СПбГУП «Горэлектротранс», ООО «ПетербургГаз», ГУП ТЭК и жилкомсервисов.

В мастерских колледжа состязались представители трех специальностей, на которых держится жилищно-коммунальная сфера. Это электросварщики, которым было предложено сварить радиатор, электромонтеры по ремонту и обслуживанию оборудования (они собирали силовую электрическую цепь, аналоги которой используются в лифтах) и слесари санитарно-технических систем и оборудования, осуществлявшие обвязку батареи отопления полипропиленовыми трубами.

В нынешнем году, отметила председатель Межрегионального профсоюза Нина Леонтьева, конкурс впервые проводился в соответствии с профессиональными стандартами.

Кроме соревнования в мастерстве он включал в себя и теоретическую часть, во время которой специалист должен был продемонстрировать свои знания, например - в области охраны труда и оказания первой помощи.

Первые места в конкурсе заняли: по специальности «Электросварщик» - Юрий Керимов (ООО «Жилкомсервис N 2 Фрунзенского района Санкт-Петербурга), по специальности «Электромонтер по ремонту и обслуживанию оборудования" - Сергей Замотаев из МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство г. Гатчины» и Сергей Сергеев из ООО «Жилкомсервис N 1 Калининского района Санкт-Петербурга, а по специальности "Слесарь-сантехник" - Николай Уткин (ООО «Жилкомсервис №1 Невского района» Санкт-Петербурга).

Пресс-служба Ленинградской Федерации профсоюзов