1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюз жизнеобеспечения в Санкт-Петербурге защитил интересы работника в суде

Отметить наложенное на работника Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Ленсвет» дисциплинарное взыскание — таково решение Октябрьского районного суда города Санкт-Петербурга. Принято оно было благодаря юристам Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Они представляли интересы работника — члена профсоюза в данном судебном процессе.

 

Как сообщают в комитете Межрегионального профсоюза, в его правовую инспекцию обратилась работник «Ленсвета» с жалобой на неправомерное наложенное, по его мнению, работодателем дисциплинарное взыскание. Работодатель посчитал, что работник не выполнил свои обязанности по контролю за инструктажем по охране труда.

«Наши юристы запросили у работодателя для правового анализа все необходимые документы, имеющие отношения к данному делу. В результате наша правовая инспекция пришла к выводу, что при применении дисциплинарного взыскания со стороны работодателя было выявлено злоупотребление правом и нарушения норм трудового законодательства», — пояснили в Межрегиональном профсоюзе работников жизнеобеспечения.

Следующим шагом профсоюзных юристов стало представление, направленное работодателю. В нем было выражено требование отменить дисциплинарное взыскание. Однако, работодатель, со своей стороны, подготовил мотивированный ответ, в котором привел свои доводы против отмены наложенного на работника взыскания.

В ответ на это было принято решение обратиться в суд. «Результатом такого обращения и стало решение Октябрьского суда Санкт-Петербурга об отмене приказа о применении дисциплинарного взыскания. Таким образом, права работника СПб ГБУ «Ленсвет» были восстановлены», — подытожили в Межрегиональном профсоюзе работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

По материалам МПРЖ СПб и ЛО