1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюз железнодорожников: в пользу работников выплачено почти 10 млн рублей

OJDПодведены итоги работы правовой инспекции труда Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителе (РОСПРОФЖЕЛ) на Октябрьской железной дороге (ОЖД) в ушедшем, 2020 году. В прошлом году в структурных подразделениях филиалов ОАО «РЖД» и других организациях, где работают члены профсоюза, правовыми инспекторами труда профсоюза проведено 229 проверок, в ходе которых выявлено 577 фактов нарушений. По требованиям правовых инспекторов выплачено в пользу работников 4,85 млн руб.

Наиболее часто встречающимися нарушениями являются нарушения режима рабочего времени и времени отдыха. Например, приказы о порядке привлечения работников к работе в выходные, нерабочие и праздничные дни издаются до получения письменного согласия работников (несоблюдение требований ст. 113 ТК РФ).

Также было выявлено 290 нарушений порядка оплаты труда и предоставления иных выплат. Кроме того, установлено 17 случаев нарушения порядка применения дисциплинарных взысканий: в приказах не указывались фактические данные, непосредственно подтверждающие момент совершения и обнаружения проступка, не учитывались обстоятельства и причины события, что исключает возможность определения степени вины работников и срока давности привлечения к дисциплинарной ответственности.

Продолжается работа по повышению уровня профсоюзного контроля, в том числе за счёт привлечения профсоюзных лидеров в качестве внештатных правовых инспекторов труда Роспрофжел. Они ведут целенаправленную систематическую работу по защите прав и законных интересов работников. В зоне постоянного внимания профсоюзных контролеров находятся такие вопросы, как заработная плата, режим труда и отдыха, обоснованность привлечения работников к дисциплинарной ответственности. Внештатная правовая инспекция в прошлом году провела 349 проверок по вопросам соблюдения трудового законодательства, вынесла 72 требования об устранении 484 выявленных нарушений, работникам возвращено около 5 млн руб.

По сообщению Дорожной территориальной организации Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Октябрьской железной дороге.