1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

ДОЛ "Звёздный" в прекрасном полете

Детский оздоровительный лагерь "Звёздный" - здесь всё на высшем уровне! Это не просто лагерь, а своеобразный оздоровительный городок, расположенный в профилактории "Буревестник" ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".

"Звёздный" по праву считается одним из самых лучших лагерей в Ленинградской области! Он расположен в живописных, экологически чистых окрестностях города Луга Ленинградской области. Занимает территорию 50 га лесопарковой зоны. Красивые ландшафты с сосновыми и лиственными лесами, многочисленные озера – таковы природные богатством этого района.

Детей доставляют в ДОЛ «Зездный» организованными группами на комфортабельных автобусах. Здесь созданы все условия для их уютного и безопасного проживания ребятишек, их активного отдыха и познавательной деятельности. Природа, свежий воздух, увлекательные занятия, которые каждый сможет выбрать исходя из своих интересов, доброжелательные и заботливые воспитатели — все к услугам юных туристов. В качестве вожатых и руководителей групп ребят, здесь работают в основном молодые педагоги. Руководство лагеря всегда радо молодым специалистам, недавно окончивших педагогические учебные заведения. Ведь они в силу возраста лучше понимают детей и подростков. 

В лагере постоянно что-то меняется и модернизируется. В этом году шефы провели реконструкцию общей костровой поляны и осушили болото установв дренажную систему. 

На лето 2012, по традиции запланировано 4 смены состоящей из 21 дня пребывания в лагере. Путёвки в лагерь разлетаются как горячие пирожки. Стоимость путёвки составляет 36519 р. На данный момент в лагере нет мест.

В день приезда комиссии Управления социального пртнерства ЛФП, и корреспондента «ПТ», в лагере отдыхали 410 ребят, из них, детей сотрудников базового предприятия ГУП "Водоканал СПБ" - 202 человека. 

Детки проживают в четырех современных, комфортабельных и уютных кирпичных трехэтажных корпусах. Номера   4-х местные, с удобствами на этаже (две туалетные комнаты, две душевые комнаты), в холле импортный телевизор. Для растущих организмов предусмотрено 5-ти разовое питание: завтрак, обед, полдник, ужин, второй ужин. Все это на сумму 263 рубля в день. 

На территории лагеря расположен многофункциональный спортивный комплекс. В его залах  проводятся спортивные игры по волейболу, мини-футболу, баскетболу, большому теннису, различные эстафеты. В тренажёрном зале можно заниматься на 23 видах тренажёров. Также есть залы для настольного тенниса и для занятий аэробикой или гимнастикой. В комплексе размещены два бассейна: большой (длина 25 м, 4 дорожки, 2 вышки, температура воды 27-28 градусов), малый (температура воды 29-32).  

В здании Многофункционального спортивного комплекса есть все необходимое не только для спорта, но и для занятий по интересам в различных кружках: вышивка, флор-дизайн, техническое творчество, роспись по дереву, плетение из лозы, изобразительное искусство.  Для отдыха организована гостиная с шахматными столиками, уютная библиотека, зимний сад с тропическими и субтропическими растениями и, конечно, диско-зал. На территории лагеря существует открытая эстрада для проведения концертов и творческих вечеров. Одним словом каждый ребёнок может почувствовать себя звездой. Можно сказать, что название лагеря  “Звездный» - соответствует содержанию. 

Есть в лагере и открытые спортивные площадки с современным покрытием, и стадион. Здесь проходят увлекательные спортивные соревнования.

В клубе-столовой, расположенной на втором этаже залы оформлены в различных стилях: Египет, Африка, Япония, Индия и два зала с детской тематикой. На первом этаже находятся творческая мастерская с бильярдом, караоке, костюмерная, концертный зал на 296 мест с подогревом пола, комплексом мультимедийного и проекционного оборудования - здесь проходят интересные и веселые праздники, встречи и дискотеки.

Имеется здесь и зоокомплекс. Каких зверушек тут только нет - открытые вольеры с павлинами, страусами, верблюдами, енотами, медведем, крытый манеж и конюшня, где можно не просто наблюдать за животными, но и получить первые навыки верховой езды.
На территории лагеря расположено Свинечное озеро.  Летом дети загорают на специально оборудованном пляже, купаются (есть две купальни), катаются на лодках и катамаранах. Сейчас купаются редко, так как вода не прогрелась. Но главное, что вода здесь соответствует всем санитарным нормам — она чиста и прозрачна. 

"Скучать тут никому не приходится. Дети постоянно заняты делом, поэтому в тихий час все спят “без задних ног", - с юмором поделилась заместитель генерального директора по детскому отдыху Елена Войцеховская. 

Насыщенная развлекательная программа отдыха, увлекательные занятия в кружках и ежедневные занятия спортом – в малом спортивном комплексе, на открытых спортивных площадках позволяют сформировать в детях здоровое духовное и физическое начало.

На территории расположен современный медицинский комплекс, в медицинском изоляторе круглосуточно дежурят медицинские работники – любой ребенок при необходимости может получить квалифицированную медицинскую помощь.

Отдых ребят протекает под зорким оком охраны. В ДОЛ "Звёздный" есть своё охранное предприятие ООО ОЛ "Водопад". На территории функционирует система видеонаблюдения, так что не забалуешь. 

У представителей отдела Социальной политики Управления социального партнерства Ленинградской Федерации профсоюзов сложилось отличное впечатление о лагере. Ну и, конечно, поступило предложение воспитанникам лагеря принять участие в конкурсе детских творческих работ. 

Алёна Рябова. "Площадь Труда"