1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Здравствуйте. Я работаю оператором кол центра,работа сменная, по 12 часов, два через два.Скажите, какова должна быть продолжительность обеденного перерыва, и должны ли нас отпускать на "перекуры",и каково их количество.Заранее спасибо за ответ.

Комментарий специалиста:

Согласно ст.108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
Ст. 106 ТК РФ предусмотрено, что время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Следовательно, законодательством установлена минимальная и максимальная продолжительность перерыва для отдыха и питания. Работодатель вправе, в рамках указанного времени, установить в несколько перерывов, которые работник может использовать по своему усмотрению.

Ведущий юрисконсульт юридической консультации ЛФП: Яровиков П.В.