1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Добрый день, хочу попросить вас выслать тарифные ставки и оклады для угольных предприятий России.

Комментарий специалиста:

В том случае, если Ваша организация не подавала письменный мотивированный отказ от присоединения к федеральному отраслевому соглашению по угольной промышленности, то на неё распространяются обязательства данного соглашения, в том числе и по оплате труда. Выдержка из соглашения прилагается. Тарифные ставки и оклады выстраиваются исходя из прописанных в соглашении норм. Следует иметь в виду, что размер тарифной ставки первого разряда не может быть ниже размера минимальной заработной платы (применимо только к предприятиям, расположенным на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области). В городе этот размер составляет 7781 руб., в области – 6470 руб. Все параметры, превышающие данные нормы, а также нормы федерального отраслевого соглашения, устанавливаются в коллективном договоре по результатам переговоров между работодателем и представительным органом работников. Следует также иметь в виду, что единые тарифные сетки на территории РФ более не действуют. Типовая тарифная сетка может устанавливаться федеральным отраслевым соглашением, чего в случае в угольной промышленностью не наблюдается. Для более детальной консультации необходима дополнительная информация (непонятная суть проблемы, стоящей перед автором вопроса).

Оплата и мотивация труда 

3.2.1. С 1 января 2010 года устанавливается минимальная месячная тарифная ставка для рабочих I разряда, занятых на подземных работах в Организациях (в том числе на горно-капитальных работах, работах по ликвидации шахт, дренажных шахт разрезов), в размере 5252 рубля в месяц.   
Минимальная тарифная ставка (оклад) включает в себя размер повышения оплаты труда работников, занятых на подземных работах с тяжелыми, вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за исключением работ, оговоренных в пункте 3.2.2 Соглашения и приложении 1.
В размер минимальной тарифной ставки (оклада) не включаются доплаты и надбавки, премии и другие поощрительные выплаты, а также выплаты за работу в особых климатических условиях.

3.2.2. Минимальный размер месячной тарифной ставки для рабочих I разряда, занятых на подземных работах в Организациях (в том числе на горно-капитальных работах, работах по ликвидации шахт, дренажных шахт разрезов), является основой для установления минимальных размеров тарифных ставок (окладов) всех профессионально-квалификационных групп работников, видов деятельности и работ, включая непроизводственную сферу и научные Организации, при этом рекомендуется применять сложившиеся пропорции в уровнях тарифных ставок (окладов) и межразрядные коэффициенты согласно сборнику "Минимальные уровни оплаты труда работников угольной промышленности Российской Федерации с 1 января 2007 года" (ФГУП "ЦНИЭИ уголь").
Оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в соответствии со статьей 147 Трудового кодекса Российской Федерации в повышенном размере.
Перечни тяжелых работ и работ с опасными и (или) вредными условиями труда по добыче угля (сланца), при выполнении которых труд работников оплачивается по повышенным тарифным ставкам и должностным окладам; профессий и должностей работников, занятых на тяжелых работах и работах с опасными и (или) вредными условиями труда, которым устанавливаются повышенные тарифные ставки и должностные оклады, применяются согласно приложению 1.
Для рабочих, занятых в очистных, подготовительных и горно-капитальных забоях шахт и в разрезах на тяжелых работах и работах с опасными и (или) вредными условиями труда, тарифные ставки повышаются:
- по I группе на десять процентов;
- по II группе на двадцать процентов.
Минимальные должностные оклады руководителей и специалистов, занятых на тяжелых работах и работах с опасными и (или) вредными условиями труда, повышаются на десять процентов.
Вышеперечисленные повышения являются компенсациями за условия труда на подземных и открытых горных работах, оговоренных в приложении 1 к Соглашению.
В коллективных договорах могут устанавливаться более высокие уровни тарифных ставок (окладов) по группам.

3.2.3. Стороны считают необходимым внести в план НИОКР Министерства энергетики Российской Федерации заявку на разработку нового сборника "Минимальные уровни тарифных ставок (окладов) рабочих, должностных окладов руководителей и специалистов угольной промышленности Российской Федерации", исходя из положений пунктов 3.2.1 и 3.2.2 Соглашения.

3.2.4. В целях повышения заработной платы работников в Организациях производится регулярная (ежеквартальная) индексация, исходя из индекса роста потребительских цен на основании данных Федеральной службы государственной статистики:
- для рабочих - действующих тарифных ставок (окладов) в Организациях;
- для руководителей, специалистов и служащих - минимальных окладов, установленных сборником "Минимальные уровни оплаты труда работников угольной промышленности Российской Федерации с 1 января 2007 года" и увеличенных на индексы роста потребительских цен за период с 1 апреля 2007 года по 1 января 2010 года, опубликованные Федеральной службой государственной статистики.
В соглашениях, коллективных договорах может быть принят иной порядок индексации, обеспечивающий более высокий уровень заработной платы (тарифных ставок, окладов).

3.2.5. Минимальный размер заработной платы работникам устанавливается в порядке, оговоренном в коллективных договорах (соглашениях), но не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.

3.2.6. Нормативное время передвижения в шахте от ствола к месту работы и обратно работников угольной (сланцевой) промышленности и шахтного строительства, постоянно занятых на подземных работах, не входит в продолжительность рабочего времени и оплачивается согласно действующему законодательству Российской Федерации. Более высокая оплата может предусматриваться коллективным договором (соглашением), если время передвижения превышает нормативное.
Для работников, занятых на открытых горных работах, нормативное время доставки от места получения наряда к месту работы и обратно, не входит в продолжительность рабочего времени, за него может устанавливаться доплата по нормам, предусмотренным коллективными договорами, соглашениями.
В коллективных договорах Организаций, соглашениях может предусматриваться оплата других периодов времени, связанного с производством.
Если время, связанное с производством, превышает нормативное (два часа), то время превышения подлежит оплате в порядке, установленном в коллективных договорах, соглашениях.

3.2.7. К тарифным ставкам (окладам) устанавливаются доплаты и надбавки, виды и размеры которых оговариваются в положении об оплате труда или иных локальных нормативных актах, принятых по согласованию с соответствующим органом Профсоюза.

3.2.8. Работникам Организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока, выплачиваются районный коэффициент и процентные надбавки к заработной плате.
Районный коэффициент выплачивается также работникам Организаций, расположенных в местностях, на территории которых установлен районный коэффициент к заработной плате.
Районный коэффициент и процентные надбавки начисляются на фактический заработок без ограничения его предельного размера и учитываются во всех случаях исчисления среднего заработка.

3.2.9. Работникам в возрасте до 30 лет (молодежи) выплачивается процентная надбавка к месячной заработной плате в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах, в которых начисляется районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, но не отнесенных к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.

3.2.10. В коллективных договорах, соглашениях оговаривается порядок оплаты времени простоя.
Время простоя по вине Работодателя, оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы.
Время простоя по причинам, не зависящим от Работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки (оклада).
Время простоя по вине работника не оплачивается.

3.2.11. На время приостановления работ в связи с приостановлением деятельности или временным запретом деятельности вследствие нарушения государственных нормативных требований охраны труда не по вине работника, за ним сохраняются место работы (должность) и средний заработок. На это время работник с его согласия может быть переведен Работодателем на другую работу с оплатой по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

3.2.12. Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение в размере не менее 1/21 от МРОТ (минимального размера оплаты труда, установленного по Российской Федерации), с начислением на него районного коэффициента и северных надбавок. Конкретный размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, принятым по согласованию с соответствующим органом Профсоюза, трудовым договором.
Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

3.2.13. Работникам Организаций выплачивается премия согласно положению о премировании, являющимся локальным нормативным актом, принятым по согласованию с соответствующим органом Профсоюза.

3.2.14. Работникам Организаций выплачивается вознаграждение за выслугу лет согласно положению о вознаграждении за выслугу лет, которое является частью коллективного договора.

3.2.15. В коллективных договорах может предусматриваться выплата работникам вознаграждения по итогам работы Организаций за год.

3.2.16. Формирование систем нормирования труда, порядок введения, замены и пересмотра норм труда в Организациях осуществляется в соответствии с коллективными договорами.

3.2.17. При введении новых норм труда работники извещаются не позднее чем за два месяца до их предполагаемого введения.

3.2.18. Работодатели обеспечивают увеличение до 70 процентов доли условно-постоянной составляющей в структуре платы за труд шахтеров в рамках действующего Соглашения.
Структура условно-постоянной и условно-переменной частей приводится в приложении к Соглашению.
Работодатели совместно с соответствующим органом Профсоюза обеспечивают корректировку коллективных договоров (соглашений) в части изменения положений о премировании, выплат и доплат работникам с целью совершенствования системы оплаты труда и введения в действие в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(Пункт дополнительно включен Отраслевым соглашением от 2 июля 2010 года)

Приложение. Структура условно-постоянной и условно-переменной частей заработной платы шахтеров 

Приложение
к Соглашению
(дополнительно включено
Отраслевым соглашением
от 2 июля 2010 года)

Под условно-постоянной частью заработной платы следует понимать следующие выплаты:

  • оплату по тарифным ставкам (месячным окладам) в соответствии с присвоенным квалификационным разрядом;
  • оплату по сдельным расценкам (в том числе сдельный приработок);
  • оплату нормативного времени передвижения в шахте от ствола к месту работы и обратно, оплату нормативного времени доставки от места получения наряда до места работы;
  • доплаты, устанавливаемые к тарифным ставкам (месячным окладам), такие как: доплата за работу в ночное время, за работу во вредных условиях труда, за совмещение профессий, за руководство бригадой (звеном), за классность и т.п.;
  • надбавки, устанавливаемые к тарифным ставкам (месячным окладам) либо фиксированной суммой, такие как: надбавка за профессиональное мастерство, за высокую квалификацию, за соблюдение требований охраны труда и промышленной безопасности и т.п.;
  • оплату дополнительно отработанного времени: оплата сверхурочной работы и работы в выходные и праздничные дни, доплату за работу в праздничные дни, определенные установленным графиком выходов рабочего;
  • надбавку за стаж работы в организации, в том числе выплату за выслугу лет и т.п.;
  • оплату отработанного времени с сохранением среднего заработка (оплату командировок, сохранение среднего заработка при переводе на другую работу, оплату простоев и т.п.);
  • доля оплаты ежегодных, учебных и дополнительных отпусков, относящаяся к условно-постоянной части;
  • районный коэффициент и надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним, начисляемые на перечисленные выше выплаты, относящиеся к условно-постоянной части.
  • Под условно-переменной частью заработной платы следует понимать:
  • ежемесячные премии за соблюдение производственной и технологической дисциплины, правил безопасности, правил эксплуатации машин и механизмов, внедрение новой техники и технологических процессов, надлежащее использование средств индивидуальной защиты и приборов контроля за безопасными условиями труда, за основные результаты производственно-хозяйственной деятельности;
  • периодические премии по итогам работы за определенный период (ежеквартальные, по итогам работы за полугодие, по итогам работы за год и т.п.);
  • доля оплаты ежегодных, учебных и дополнительных отпусков, относящаяся к условно-переменной части;
  • районный коэффициент и надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним, начисляемые на перечисленные выше выплаты, относящиеся к условно-переменной части.