1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Добрый день. Компания в которой мы проработали более 4 лет реструктурирована (компанию купила другая компания)нам не предоставили документов о предложении о работе , но рассчитали , при том, что документов об увольнении мы так же не подписывали. На данный момент мы месяц работаем без договоров с новой компанией , т.е. бесправны и работаем грубо говоря бесплатно , при том у нас переработки - работаем в ночные смены. новое руководство не хочет подписывать с нами договор , т.к. их не устраивает наша оплата труда - они хотят платить нам меньше. подскажите какие действия нам предпринимать. 

Комментарий специалиста:

1. В соответствии с частями 2, 5 ст.75 ТК РФ смена собственника имущества организации, изменение подведомственности (подчинённости) организации или её реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

Следовательно, трудовые договоры работников продолжают своё действие на тех же условиях, которые были включены в них при заключении.

2. Согласно ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы не менее чем в двойном размере.

В ст. 154 ТК РФ говорится о том, что каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (не менее 20 %).

Если Вы состоите в профсоюзе, то за юридической консультацией Вы можете обратиться по адресу: Санкт-Петербург, пл.Труда, д.4, комн. 25 (приёмные дни: понедельник, четверг с 9-00 до 18-00, перерыв с 13-00 до 14-00).

За защитой трудовых прав Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда в городе Санкт-Петербурге по адресу: 198095, ул. Зои Космодемьянской, д.28 тел.746-59-86, или в сроки оговоренные в ст. 392 ТК РФ в районный суд по месту регистрации (организации) работодателя.

Ведущий юрисконсульт юридической консультации ЛФП: Яровиков П.В.