1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разрешить спорный вопрос. 22 августа я поступила на новую работу в ОАО, с 1 июля ушла в вынужденный отпуск, т.к. предприятие закрылось на лето. Согласно договору, мне положен отпуск 28 календарных дней, но на предприятии мне предоставили отпуск всего 23 дня, и соответственно, начислили отпускные за 23 дня. В отделе кадров, пояснили, что на усмотрение администрации, мне предоставили отпуск пропорционально отработанному времени т.е 23 дня. Разъясните, пожалуйста, законно ли это. Ст.125 предусматривает разделение отпуск по согласованию сторон, а про предоставление отпуска пропорционально отработанному времени, нигде пояснений нет. Спасибо.

Комментарий специалиста:

Здравствуйте!

По общему правилу ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ч.1 ст.115 ТК РФ).
Согласно ст.122 ТК РФ право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у работодателя.
В ст. 125 ТК РФ говорится о том, что разделение ежегодного оплачиваемого отпуска возможно только по соглашению между работником и работодателем.
Таким образом, работодатель обязан предоставить работнику отпуск в полном объёме, разделение отпуска на части возможно только по соглашению сторон трудового договора.

Ведущий юрисконсульт юридической консультации ЛФП: Яровиков П.В.