1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Здравствуйте! У нас на предприятии, ООО "ПО", действует коллективный договор. В настоящее время профсоюз прекращает свои полномочия. Будет ли действовать коллективный договор после ликвидации профсоюза на предприятии? Возможно заключение коллективного договора между работниками и администрацией в отсутствии профсоюзной организации на предприятии? 

Комментарий специалиста:

Здравствуйте, Олеся!
Согласно статье 40 Трудового кодекса Российской Федерации, коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. Таким образом, стороной коллективного договора являются работники, а не профсоюз, который является представителем работников в коллективных переговорах. Соответственно, ликвидация профсоюза не влияет на действие данного договора.
Статья 37 Трудового кодекса РФ предусматривает, что  если работники данного работодателя не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации, то общее собрание (конференция) работников тайным голосованием может избрать из числа работников иного представителя (представительный орган) и наделить его соответствующими полномочиями для ведения коллективных переговоров, разработки единого проекта коллективного договора и заключения коллективного договора. Таким образом, отсутствие профсоюзной организации на предприятии не является препятствием для заключения коллективного договора между работниками данного предприятия и работодателем.
Главный юрисконсульт ЛФП, Яринка Я. Ю.