1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Обратилась в пенсионный фонд за назначением досрочной пенсии (педагогическая деятельность) Отказали - не включили в стаж работу в райкоме ВЛКСМ и по уходу за ребенком до 3-х лет 1992-94 гг. Составила исковое заявление в суд Приморского района. Хотелось бы, чтобы посмотрели ваши юристы. По какому эл. адресу можно выслать? Могли бы представлять мою сторону истца в суде? 

Комментарий специалиста:

Возможность включения в стаж, необходимый для досрочного назначения пенсии, периодов работы в райкоме ВЛКСМ и отпуска по уходу за ребёнком зависит от многих условий. В частности, отпуск по уходу за ребёнком включается, если имел место до 06.10.1992 – даты вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РФ» (на основании этого Закона периоды отпуска по уходу за ребёнком перестали включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях). Для уточнения всех обстоятельств необходима консультация на личном приёме.
Если Вы состоите в профсоюзе, Вы вправе обратиться за бесплатной правовой помощью непосредственно в отраслевой профсоюз (контактные данные: http://lfpspb.com/chlenskie-organizacii.html). В случае отсутствия правовой службы отраслевой профсоюз может ходатайствовать об оказании Вам правовой помощи Юридическим управлением ЛФП.

Зав. Правовой инспекцией труда ЛФП М. А. Коробенкoва