1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Добрый день! 9 месяцев назад устроился на завод в качестве лаборанта химического анализа 4 разряда. При поступлении подписал трудовой договор в котором была отметка , что я получил на руки копию, но по факту мне её так и не дали. Все 9 месяцев приходилось делать много всего того о чем первоначально до момента устройства на работу мне никто не говорил… Как, к примеру , проведение разгрузочно - погрузочных работ, ремонт помещений , ежемесячное участие в ревизии на заводе в качестве председателя комиссии, вынос мусора и т.д и т.п. Всё это время старался терпеть , не задавать «лишних» вопросов …. Но после очередной ревизии мне все таки пришлось спросить у работодателя в лице начальника ОТК, почему я ОБЯЗАН каждый месяц участвовать в ревизии и столкнулся с не совсем адекватной реакцией. На следующий день мне предложили подписать должностные инструкции, я настоял на том, чтобы мне выдали трудовой договор, который мне выдали. В нём написано «Перечень других трудовых и обязанностей Работника определяется законодательством , иными нормативными правовыми актами. Положением о персонале, должностной инструкцией локальными нормативными актами работодателя и актами управления непосредственного начальника, не противоречащими трудовому законодательству РФ». В конце текста договора написано мелким шрифтом, что я ОЗНАКОМЛЕН с правилами трудового распорядка и коллективным договором - ни первого ни второго я даже в глаза не видел…. С учётом того , что слово «должностная инструкция» указана в трудовом договоре я подписал должностные инструкции хоть и уже 9 месяцев работаю на этом предприятии без таковых… На мой вопрос : «Почему мне не дают копию»? , мне сказали , что: «Не положено» и , что они с сегодняшнего дня будут лежать на видном месте, но выносить документы в территории завода в том числе должностные инструкции нельзя… И при этом задали вопрос « Как я смотрю на то, что возможен такой вариант, что меня уволят по статье…» В связи с этим вопрос : Как защитить себя от такого произвола работодателя, ведь в тех же должностных инструкциях написано, что я должен знать госты на лакокрасочную продукцию, техусловия.. Этому меня в университете не учили это специализация… Не получится ли так, что за оставшиеся 3 месяца они просто создадут аттестационную комиссию и уволят по несоответствию.. 

Комментарий специалиста:

Здравствуйте! Статья 57 Трудового кодекса Российской Федерации определяет, что условие о трудовой функции работника является обязательными для включения в трудовой договор. При этом под трудовой функцией понимается работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы. Трудовая функция может определяться путём указания в трудовом договоре на должностную инструкцию, в которой определена работа, выполняемая работником. Однако в таком случае должностная инструкция должна являться приложением к трудовому договору.
Так или иначе, до подписании трудового договора Вы должны были внимательно ознакомиться не только с содержанием самого трудового договора, но и с правилами внутреннего трудового распорядка, локальными нормативными актами работодателя, непосредственно связанными с Вашей трудовой деятельностью, коллективным договором. Ваша же подпись на трудовом договоре, содержащем указание «ОЗНАКОМЛЕН с правилами трудового распорядка и коллективным договором», означает, что формально Вы были с ними ознакомлены. Вопрос о наличии или отсутствии у Вас обязанности исполнять подписанную должностную инструкцию может быть решен только при непосредственном ознакомлении с документами.
Таким образом, в сложившейся ситуации Вам следует воспользоваться правом, предусмотренным статьёй 62 ТК РФ, а именно запросить в письменной форме у работодателя копии документов, связанных с Вашей работой, в том числе и тех документов об ознакомлении с которыми Вы подписывались.

Главный юрисконсульт ЛФП, Яринка Я. Ю. 08.11.2012 г.