1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Я работаю в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) с 1991 года. В настоящее время работаю в должности старшего инспектора отдела поселения Студенческого городка СПбГУ. С 2007 года мой заработок в среднем составлял от 22 000,00 рублей до 28 000,00 рублей.
С мая 2015 г. меня лишили такого вида оплаты труда как премия (стимулирующие выплаты), которая составляла значительную часть моей заработной платы (от 20 000 до 22 000 рублей). Приказ об удержании из заработной платы премии (стимулирующих выплат) не издавался. Замечаний, со стороны непосредственного моего руководителя и.о. директора Студгородка СПбГУ, в мой адрес не поступало, равно как и документов, подтверждающих недостатки в моей работе. Согласно моего трудового договора помимо должностного оклада, который по состоянию на 01.05.2015 г. составляет 5940,00 рублей в месяц плюс надбавка ОЦО 2970,00 рублей в месяц, мне устанавливаются стимулирующие и компенсационные выплаты. Условия таких выплат и их размеры определены в локальных актах СПбГУ (Коллективный договор ФГОУ ВПО СПбГУ, Временное положение об оплате труда работников ФГОУ ВПО СПбГУ).
С мая по сентябрь 2015 г. я получаю заработную плату, рассчитанную только от размера должностного оклада и надбавки ОЦО. В итоге моя заработная плата составляет 7 500,00 рублей. Это во много раз меньше по сравнению с размером регулярно выплачиваемой мне ежемесячной заработной платы с 2007 года, а также меньше прожиточного уровня, установленного на территории г. Санкт-Петербурга. Как следствие, была занижена база для начисления мне страховых взносов в пенсионный фонд. В связи с этим, уровень моей жизни значительно упал.
Из устной беседы с начальником управления по работе с персоналом СПбГУ Еремеевым В.В. мне стало понятно, что дело не в том, что я стала хуже работать, а в том, что руководство СПбГУ приняло решение выселить меня, из занимаемого мною жилого помещения в общежитии Студгородка СПбГУ (жилое помещение в общежитии мне было предоставлено на основании трудовых отношений) Причем руководство СПбГУ и дальше намерено оплачивать мой труд исходя, только от размера моего должностного оклада. Так почему же руководство СПбГУ таким способом старается подвести меня к тому, чтобы я уволилась из СПбГУ? Потому что оно уверено в том, что прекращение трудовых отношений является основанием для моего выселения. Хочу отметить, что таким методом, как лишение премии за то, что я проживаю в общежитии СПбГУ, руководство применяет ко всем работникам, проживающим в общежитиях СПбГУ.
Считаю, что изменение условий оплаты труда работника по инициативе руководителя не должно носить дискриминационного характера или служить средством, вынуждающим работника покинуть работу. Кроме того, по своей правовой природе премия должна назначаться за заслуги. Премией поощряют, а не наказывают.
На лицо дискриминация в оплате труда по признаку "место жительства", потому что в подразделении, в котором я работаю, работают и те, кто проживает в общежитии СПбГУ, и те, кто не проживает в общежитии. Те, кто не проживает в общежитии, получают заработную плату в полном объёме, а те, кто проживает в общежитии, получают заработную плату, рассчитанную только от размера должностного оклада. Работники, обладающие одной и той же квалификацией и выполняющие одинаковую работу, должны получать равную зарплату (ст.2, 22 и 132 ТК РФ). Премия - составная ча сть оплаты труда (ст. 129 ТК РФ). Поэтому и она должна назначаться работникам справедливо. Руководство СПбГУ обязано обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.
В соответствии с Временным положением об оплате труда работников ФГОУ ВПО СПбГУ, стимулирующие выплаты, например, могут быть установлены за стаж непрерывной работы, или компенсационные выплаты могут быть произведены за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором. Но эти выплаты никогда мне не начислялись. Более того, в 2014 г., я обращалась с просьбой предоставить мне дополнительный оплачиваемый отпуск как работнику, имеющему стаж работы в СПбГУ от 15 лет (п.3.1.11 Коллективного договора ФГОУ ВПО СПбГУ), и получила отказ. А это означает, что пункты, содержащие условия оплаты труда и нормы трудового права, прописанные в локальных актах СПбГУ, не работают. Предлагаю, обязать СПбГУ прописать во временном положении об оплате труда работников ФГОУ ВПО СПбГУ основания (критерии) невыплаты премий, тогда работнику будет понятно, по каким причинам ему не заплатили премию. Вот и сейчас, объём работы с июня по август месяцы увеличился, в связи с поселением абитуриентов СПбГУ и сопровождающих лиц, практикантов из других Вузов, участников летних школ и конференций, выездом из общежитий выпускников СПбГУ, а премии (стимулирующие выплаты) за этот период мне не начислены.
Сейчас мне приходится каждый день после работы в СПбГУ выходить на другую работу в вечернее время (уборщицей кафе). А по субботам и воскресеньям я работаю по 12 часов на третьей работе (работником торгового зала в гипермаркетах, ставка 90 рублей в час), чтобы хоть как-то прожить месяц. Мне уже 49 лет, и моё здоровье не сможет выдержать такой график работ. Очень надеюсь на Вашу поддержку.
Обращения в трудовую инспекцию, прокуратуру и к уполномоченному по правам человека в Санкт-Петербурге результатов не принесло.
На основании вышеизложенного, прошу провести проверку на наличие нарушений моих трудовых прав со стороны СПбГУ и принять меры по пресечению нарушений моих прав на труд и вознаграждение за труд.

В связи с Вашим обращением сообщаем, что спор о выплате Вам премий является индивидуальным трудовым спором. В соответствии со статьёй 382 Трудового кодекса Российской Федерации индивидуальные трудовые споры рассматриваются исключительно комиссиями по трудовым спорам и судами.
Также обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с частью 1 статьи 353 Трудового кодекса Российской Федерации федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда.
Если Вы в настоящее время состоите в профсоюзе, то помощь по обращению в указанные органы и иную юридическую помощь Вы можете получить в Вашем отраслевом профсоюзе (на сайте http://lfpspb.com/chlenskie-organizacii.html размещены адреса членских организаций ЛФП) или в юридической консультации ЛФП по адресу: Санкт-Петербург, пл. Труда, д.4, комн. 25 (приемные дни: понедельник, вторник с 8:30 до 17:00, четверг с 8:30 до 19:00) тел. 315 44 02.
Также бесплатную юридическую консультацию Вы можете получить на Горячей линии Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге по адресу: Санкт-Петербург, пл. Труда, д.4, комн. 25 (приемный день четверг с 9:00 до 17:00, обеденный перерыв с 13:00 до 14:00).