1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Я являюсь гражданином Казахстана и проживаю в Санкт-Петербурге, повсеместно учусь в вузе на 3-ем курсе. Долгое время искал подработку, но мне отвечали, что граждан Казахстана мы не берем. Я, своевременно, изучил данный вопрос, и, как аргумент использую 186 ФЗ, на что мне грубо отвечают и вежливо выводят из заведения. Вопросы звучат следующим образом: могу ли я подать в суд, за нарушения моих прав, чем может мне помочь профсоюз, имеет ли, вообще, наниматель давать такие аргументы, если нет, то куда следует обратиться?

В силу пункта 1 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014), сторонами которого являются Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация, работодатели государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства. В связи с этим вопросы приёма Вас на работу на территории Российской Федерации регулируются в общем порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации.
Часть 1 статьи 64 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) предусматривает, что необоснованный отказ от заключения трудового договора запрещён. Оценка работника при приёме на работу осуществляется, по общему правилу, исходя из его деловых качеств. Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).
Частью 5 той же статьи ТК РФ предусмотрено, что по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован Вами исключительно в суд.
Относительно вопроса об оказании Вам юридической помощи со стороны профессиональных союзов, сообщаем, что данная помощь, в том числе помощь по составлению заявлений и жалоб в государственные органы, может оказываться только в том случае, если Вы в настоящее время являетесь членом профсоюза. За этой помощью Вы можете обратиться в Ваш отраслевой профсоюз (на сайте http://lfpspb.com/chlenskie-organizacii.html размещены адреса членских организаций ЛФП) или в юридическую консультацию ЛФП по адресу: Санкт-Петербург, пл. Труда, д.4, комн. 25 (приемные дни: понедельник, вторник с 8:30 до 17:00, четверг с 8:30 до 19:00).
Также бесплатную юридическую консультацию вы можете получить на Горячей линии Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге по адресу: Санкт-Петербург, пл. Труда, д.4, комн. 25 (приемный день четверг с 9:00 до 17:00, обеденный перерыв с 13:00 до 14:00).