1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Я работаю врачом. При трудоустройстве на новое место работы - в районную поликлинику, мне пришлось приходить на вызовы в приемный покой после основного рабочего времени и в выходные дни, (чего я раньше никогда не делала). Заявление на оплату сказали оформлять как на оплату сверхурочных. Поздно узнала, что выходные дни и сверхурочные оплачиваются по разному. Могу ли я просить оформить мне перерасчет по оплате работы в выходные дни за прошедший период?

В соответствии со статьёй 352 Трудового кодекса Российской Федерации каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Для защиты своих трудовых прав Вы можете вступить в переговоры с работодателем, обратиться в профсоюзные или государственные органы, подать заявление в суд. Однако до этого рекомендуем получить подробную юридическую консультацию.

Если Вы в настоящее время состоите в профсоюзе, то для получения бесплатной юридической консультации Вы можете обратиться в Территориальную Санкт-Петербурга и Ленинградской области организацию профсоюза работников здравоохранения РФ (адрес: Санкт-Петербург, пл. Труда, д. 4, ком. 501, тел. 571-78-09, 314-20-15) или в юридическую консультацию ЛФП (адрес: Санкт-Петербург, пл. Труда, д.4, комн. 25 (приемные дни: понедельник, вторник с 8:30 до 17:00, четверг с 8:30 до 19:00).

Кроме того Вы вправе проконсультироваться на горячей линии Государственной инспекции труда(адрес по адресу: Санкт-Петербург, пл. Труда, д.4, комн. 25 (приемный день - четверг с 9:00 до 17:00).