1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Сотрудник получил травму (перелом ноги) находясь в командировке. Считается ли данная травма производственной?

Частью 1 статьи 227 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) установлено, что расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Согласно части 1 статьи 166 ТК РФ служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Из вышесказанного следует, что для ответа на поставленный Вами вопрос необходимо исследовать обстоятельства при которых работником была получена травма (место, время, причины травмирования, связь с выполнением служебного поручения и др.).

Если Вы в настоящее время состоите в профсоюзе, то за юридической помощью Вы можете обратиться в Ваш отраслевой профсоюз (на сайте http://lfpspb.com/chlenskie-organizacii.html размещены адреса членских организаций ЛФП) или в юридическую консультацию ЛФП по адресу: Санкт-Петербург, пл. Труда, д. 4, комн. 25 (приемные дни: понедельник, вторник с 8:30 до 17:00, четверг с 8:30 до 19:00).

Также Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда (адрес: г. Санкт-Петербург, ул. Зои Космодемьянской, д.28-а).