1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Лето в «Силанде» - это маленькая жизнь

1Специалисты Управления социального партнерства Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) продолжают оценивать качество летнего отдыха детей работающих граждан Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В минувшую пятницу представители ЛФП прибыли на базу отдыха «Уют» в поселке Стеклянный Всеволожского района Ленинградской области, принадлежащую Государственному унитарному предприятию «Топливно-энергетический комплекс - Санкт-Петербург» (ГУП «ТЭК СПб»).

В состав базы входит детский оздоровительный лагерь «Силанде», который и оказался в центре внимания профсоюзных экспертов.

«В каждую из четырех смен в нашем лагере отдыхает в до 250 человек. Одна треть из них дети работников ГУП «ТЭК». Стоимость путевки — для сторонних 37 065, а для своих 30 195 но платят наши работники только 20% от ее реальной стоимости», - рассказывает Ольга Бумага, начальник лагеря «Силанде».

13К услугам юных жителей «Силанде» несколько творческих кружков, где любой желающий под руководством опытного преподавателя может овладеть техникой керамики, или плетения ажурных салфеток, а также бисероплетения.

Любителей вдоволь попеть ждет «Музыкальная гостиная».

Особая тема— это спорт. Спортивная жизнь кипит здесь на всех спортплощадках и большом стадионе. Футбол, волейбол, разнообразные командные игры — важная часть ежедневного досуга обитателей лагеря.

Нагулявших аппетит спортсменов и творцов ждет просторная столовая, где одно и то же блюдо ни разу не повторяется за всю смену — меню рассчитано на 21 день.

Послеобеденный сон и ночной отдых после творческого и насыщенного событиями дня проходит в уютных корпусах, где в каждой комнате живут от двух до четырех воспитанников ДОЛ.

Каждая смена имеет свою, увлекательную и интересную тему. Например, нынешняя — третья — посвящена диким тропическим животным и называется «Джунгли зовут!».

2Ольга Дудкина, координатор «Силанде», рассказывает, что в лагере реализуется комплексная программа «Твори, выдумывай, пробуй», включающая как физическое, так и творческое воспитание.

Каждый год, по свидетельству Ольги Бумаги, педагогический состав ищет новые формы работы с детьми и находит их. Так, например, в этом сезоне ребята радуют своих родителей, снятыми собственными силами репортажами из лагерной жизни.

Нина Колбасова председатель цехового комитета профсоюзной организации СПб ГУП «ТЭК» рассказывает, что базу отдыха «Уют», вместе с входящим в нее лагерем «Силанде», предприятие приобрело в «лихие»90-е, и, с тех пор, неустанно занимается ее развитием. Профсоюз помогает организацией субботников, а также устраивает здесь культурно-массовые мероприятия. Лагерь, по словам, профлидера, это любимое детище ГУП «ТЭК».

7Представители ЛФП и Межрегионального профессионального союза Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно-коммунальных организацией и сферы обслуживания, куда входит первичка ГУП «ТЭК», также остались довольны увиденным, порекомендовав администрации ДОЛ и далее держать столь высокую планку, обеспечивая комфортный и безопасный отдых детей работающих граждан.