1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Когда «легенда» становится «песней»

0100 SpДетский лагерь физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) «Спартак» без преувеличения - легенда нашего спорта. Вот уже несколько десятилетий он действует под заботливым крылом Межрегиональной общественной организации «Физкультурно-спортивное общество профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области ”Россия”» (МОО «ФСО профсоюзов СПб и ЛО ”Россия”»). Здесь проводят свои летние каникулы маленькие и юные спортсмены. - Те, кому в уже недалеком будущем предстоит перенять эстафету от нынешнего поколения олимпийцев и победителей международных и всероссийских соревнований по легкой атлетике.

Вместе с ребятами, близ Мичуринского, где находятся корпуса «Спартака», живут и их тренеры. Почти все они «Цвет российской легкой атлетики», - как говорит заместитель директора ФОК «Спартак» Борис Быков.

007 SpЭтим летом, спустя два года, представители Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) вновь посетили этот уникальный лагерь, чтобы узнать как сегодня живется в нем будущему российского спорта.

А живется здесь ребятам по-настоящему хорошо. Напомним, что два года назад мы рассказали вам о новой современной столовой и медпункте, а сегодня нашему взору предстали кардинально обновленные, а также совершенно новые корпуса, где живут мальчики и девочки.
Если в 2016 году мы констатировали, что будущим героям спорта вовсе не помеха тогдашние спартанские условия и быт, то сегодня в лагере царит полный комфорт. Например, в прошлое ушли уличные туалеты и душевые. Теперь все удобства, - в самом современном виде, - находятся непосредственно в корпусах. На улице, в отдельном здании теперь расположилась сауна, куда дети ходят не реже одного раза в неделю.

Очевидное невероятное
001 SpРазительные перемены произошли и на спортивных площадках. Расширились и обрели новое профессиональное покрытие беговые дорожки. Значительно увеличился в размерах и стадион, который, кстати, в недалеком будущем обретет еще и функции катка.
В итоге свыше 600 (именно столько ребят приезжают сюда каждое лето в течение четырех смен) мальчишек и девчонок и их тренеры получили еще больше возможностей для всесторонней спортивной подготовки. Как раз, в час нашего приезда, на всех спортплощадках кипела жизнь. Будущие рекордсмены отрабатывали необходимые навыки...

Подробнее читайте в газете «Площадь Труда».