1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

На «Голубом озере» жизнь без проблем

Принадлежащий ОАО «Завод «Двигатель» лагерь «Голубое озеро» родился на сломе эпох. Корпуса из ярко-белого кирпича выросли среди соснового бора во времена перестройки, а первую смену лагерь принял в 1991 году. Несмотря на трудное время, руководством завода «Двигатель» было принято твердое решение — лагерю быть. О том, как живет сегодня ДОЛ «Голубое озеро» узнал корреспондент «Площади Труда», побывав в нем вместе с представителями Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП).

«Когда проходило акционирование, профком представил администрации свою точку зрения, выступил против отказа от «непрофильных активов». И к нам прислушались», - рассказывает председатель профкома ОАО «Завод «Двигатель» Людмила Родионова. Сейчас в лагере за одну смену могут отдохнуть 550 детей. От завода детей не так много — обычно человек 30. Еще человек 25 — с других предприятий, входящих в ОАО «Концерн «Морское подводное оружие».

Каждый год в лагере поправляют здоровье около 200 детей с ограниченными возможностями, которых направляет сюда правительство Санкт-Петербурга в рамках городского социального заказа.
Полная стоимость путевки — 30 тысяч рублей. Напомним, что из городского бюджета для жителей Санкт-Петербурга предоставляется компенсация. Для работников завода «Двигатель», в соответствии с коллективным договором, стоимость путевки составляет 6500 рублей.

В далеком уже 1993 году на работу в лагерь пришли настоящие энтузиасты, многие из которых трудятся здесь и сегодня. В первую очередь следует отметить директора лагеря Семена Болотина, который открывает в этом году уже 21-й летний сезон. А костяк коллектива составляют работники, пришедшие сюда 15-17 лет назад. Отсюда особое взаимопонимание, слаженность в работе. Как говорится, «чужие здесь не ходят».

Многолетний опыт работы слаженной команды позволяет привести лагерь в такое состояни,е, что пожарным и представителям Роспотребнадзора просто не к чему придраться! Трудностей с открытием лагеря никогда не было, даже несмотря на новые, более строгие, требования к лагерям. «Проблем нет!» - лаконично отвечает Семен Болотин на вопрос «ПТ».

В этом году проведен ремонт жилых корпусов, для столовой приобретено новое оборудование. «Спасибо заводу, руководство «Двигателя» всегда с вниманием относилось к лагерю, оказывало серьезную финансовую поддержку», - подчеркивает директор «Голубого озера».

Впрочем, одна проблема все же есть. Она, увы, не зависит от работников и обитателей лагеря и приносит им много неприятных минут. «Мы купаем детей и отвечаем за санитарное состояние озера. Мы своими силами чистим дно, берем анализы воды. А после этого на наш пляж приходит кто хочет и мусорит. И мы не имеем права даже попросить их уйти с пляжа на то время, когда купаются дети. Установить ограждения мы не имеем права — ни озеро, ни пляж нам не принадлежат!» - возмущается Семен Болотин. А один «продвинутый» велосипедист, которого попросили покинуть пляж во время купания детей, даже написал заявление в прокуратуру!

Тем временем мы проходим в жилые корпуса. В спальных помещениях — аккуратно застеленные кровати с разноцветными одеялами, в холлах — телевизоры, куллеры. Первый этаж одного из корпусов полностью занимает медпункт, где постоянно работают врач и медсестра. Здесь есть все, что требуют новые правила — палаты, процедурная, отдельная столовая.

В течение дня ребенок не должен скучать, не должен быть предоставлен самому себе. Данную прописную истину знают все, кто когда-нибудь работал в лагере. И в «Голубом озере» эту задачу успешно решают. Мы побывали в «Мастерской юного скульптора», там малыши с увлечением лепили из глины и раскрашивали забавных зверушек. В кружке квилинга дети создавали веселые композиции из разноцветных кусочков бумаги. Ребята постарше с увлечением исполняли караоке, играли в шахматы и шашки в небольшом уютном зале.

И, конечно же, невозможно представить себе лагерь без спортплощадки, на которой с утра до вечера кипит жизнь.

«В чем только мы здесь не соревнуемся. Играем в футбол, лапту, пионербол и многие другие игры. А особенно дети любят командную игру «Похищение знамени». К ней ребята готовятся еще накануне, обсуждают тактику», - улыбается физрук Владимир Пелипас, открывающий в этом году свой пятнадцатый летний сезон. Рассказывая о детях, он отмечает, что многие буквально выросли в этом лагере. Вот и в этой смене новичков, приехавших в «Голубое озеро» в первый раз, совсем немного.

С высокого, поросшего соснами песчаного холма открывается прекрасный вид на небольшое лесное озеро. Внизу — небольшой аккуратный пляж, причиняющий столько беспокойств директору.

Знакомство с лагерем завершается в столовой. Сверкающий чистотой, украшенный цветами зал, повара в белоснежных халатах. Детишек ждал сытный обед, включавший щи, картофельное пюре с рыбной котлетой, салат из помидоров, а также компот и булочку с повидлом.

«Здания отремонтированы, хорошая спортивная площадка, работают различные кружки. Лагерь оставляет очень хорошее впечатление, - подвела первые итоги поездки заведующая отделом социальной политики Управления социального партнерства ЛФП Ольга Чупрова.

Надеемся, что подобные впечатления представителей профсоюзов станут трендом и этого летнего сезона.

Андрей Пюккенен